歴代大会結果

全日本吹奏楽コンクール

課題曲 自由曲 指揮者 大会結果
地区 支部 全国
2017年 I : スケルツァンド (江原大介) 交響曲第1番「アークエンジェルズ」より I. III. IV. (チェザリーニ) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
2016年 II : スペインの市場で (山本雅一) 吹奏楽のための交響曲 (ゴトコフスキー) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
2015年 IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹) オペラ「東洋の庭園」より プレリュードとパントマイム・ダンス (トゥリーナ (フレチャ)) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
2014年 II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) 組曲「ベルリン陥落」より 1~6楽章 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏、ヤジ=ザデ)) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
2013年 V : 流沙 (広瀬正憲) いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
2012年 IV : 行進曲「希望の空」 (和田信) バレエ音楽「恋は魔術師」 (ファリャ (フレチャ)) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
2011年 I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元) 交響詩「ロシオの行列」 (トゥリーナ (フレチャ)) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
2010年 I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲) 交響詩「ローマの噴水」 (レスピーギ (堤慎吾)) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
2009年 I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦) 歌劇「ソロチンスクの定期市」 より 導入部、ラドの夢 (ムソルグスキー (矢島周司)) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銅賞
2008年 I : ブライアンの休日 (内藤淳一) アゼルバイジャン奇想曲 (アミロフ (シンス)) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銅賞
2007年 I : ピッコロマーチ (田嶋勉) バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 (レスピーギ (堤慎吾)) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 金賞
2006年 III : パルセイション (木下牧子) バレエ音楽「ガイーヌ」 より I序奏、IIクルド族の若者たちの踊り、IIIアイシェの孤独、IV長老の踊り、V収穫祭 (ハチャトゥリアン (矢島周司)) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 金賞
2005年 III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
2004年 I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) ディオニソスの祭 (F.シュミット) 矢島 周司 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
2003年 I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦) アルプスの詩 (チェザリーニ) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 金賞・代表 銅賞
2002年 IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正) 交響詩「ローマの噴水」 (レスピーギ (定岡利典)) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 金賞
2001年 IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一) トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ (森田一浩)) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 金賞
2000年 I : 道祖神の詩 (福島弘和) 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利)) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 金賞
1999年 IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉) 交響詩「海」 より 第3楽章 〈風と海との対話〉 (ドビュッシー (定岡利典)) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 金賞
1998年 III : アルビレオ (保科洋) ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩)) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 金賞
1997年 II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一) アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一)) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 金賞
1996年 V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登) プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール (フサ) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
1995年 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一) バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 (ラヴェル (ブートリー)) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
1994年 III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生) カルミナ・ブラーナ より 6, 10, 13 (オルフ) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
1993年 II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一) 交響詩「ローマの祭り」 より I.チルチェンセス IV.主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー)) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 銀賞
1992年 C : 吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」 (三善晃) 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 金賞
1991年 A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希) ディオニソスの祭 (F.シュミット) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 金賞
1990年 A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎) 楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー)) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 金賞
1988年 A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃) バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブートリー)) 定岡利典 金賞・代表 金賞・代表 銀賞

全日本マーチングコンテスト

2017年

第23回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 銀賞

2016年

第22回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 銀賞

2015年

第21回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 銀賞

2014年

第20回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 銀賞

2013年

第26回全日本マーチングコンテスト 高校以上の部 銀賞
第19回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 金賞・代表

2012年

第18回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 金賞

2011年

第17回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 銀賞

2010年

第16回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 銀賞

2009年

第22回全日本マーチングコンテスト 高校以上の部 銅賞
第15回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 金賞・代表

2008年

第14回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 金賞

2007年

第13回東関東マーチングコンテスト マーチングコンテストA部門 銀賞

2006年

第12回東関東マーチングコンテスト パレードコンテストの部 銀賞

2005年

第11回東関東マーチングコンテスト フェスティバルの部 銀賞
第11回東関東マーチングコンテスト パレードコンテストの部 銅賞

2003年

第9回東関東マーチングフェスティバル フェスティバルの部 銀賞

2002年

第8回東関東マーチングフェスティバル フェスティバルの部 銀賞

2000年

第6回東関東マーチングフェスティバル フェスティバルの部 金賞

1998年

第4回東関東マーチングフェスティバル パレードコンテストの部 金賞

1996年

第2回東関東マーチングフェスティバル パレードコンテストの部 銀賞

1995年

第1回東関東マーチングフェスティバル パレードコンテストの部 金賞

1992年

全日本マーチングフェスティバル 高等学校の部 銀賞

※全日本マーチングコンテストの東関東大会以上の受賞結果を掲載しています。

全日本アンサンブルコンテスト

2016年

第22回東関東アンサンブルコンテスト 管楽八重奏 銀賞

2014年

第20回東関東アンサンブルコンテスト 管楽八重奏 金賞
第20回東関東アンサンブルコンテスト サクソフォーン四重奏 銀賞

2013年

第19回東関東アンサンブルコンテスト 管楽八重奏 銀賞
第19回東関東アンサンブルコンテスト 金管八重奏 銀賞

2012年

第18回東関東アンサンブルコンテスト 管楽八重奏 金賞
第18回東関東アンサンブルコンテスト クラリネット四重奏 金賞

2010年

第16回東関東アンサンブルコンテスト 管楽・打楽器八重奏 金賞

2009年

第15回東関東アンサンブルコンテスト クラリネット五重奏 銀賞
第15回東関東アンサンブルコンテスト 木管・打楽器・弦バス八重奏 銀賞

2008年

第32回全日本アンサンブルコンテスト 木管・打楽器八重奏 銀賞
第14回東関東アンサンブルコンテスト 木管・打楽器八重奏 金賞・代表

2003年

第9回東関東アンサンブルコンテスト 金管八重奏 銀賞

2002年

第8回東関東アンサンブルコンテスト クラリネット八重奏 金賞

2001年

第7回東関東アンサンブルコンテスト サクソフォーン八重奏 金賞

2000年

第24回全日本アンサンブルコンテスト クラリネット八重奏 銀賞
第6回東関東アンサンブルコンテスト クラリネット八重奏 金賞・代表

1999年

第23回全日本アンサンブルコンテスト クラリネット八重奏 銀賞
第5回東関東アンサンブルコンテスト クラリネット八重奏 金賞・代表
第5回東関東アンサンブルコンテスト サクソフォーン四重奏 金賞

1998年

第4回東関東アンサンブルコンテスト クラリネット八重奏 金賞
第4回東関東アンサンブルコンテスト 金管八重奏 銀賞

1997年

第3回東関東アンサンブルコンテスト クラリネット七重奏 銀賞
第3回東関東アンサンブルコンテスト 金管八重奏 銀賞

※全日本アンサンブルコンテストの東関東大会以上の受賞結果を掲載しています。

その他大会

2005年

第7回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 連盟理事長賞

2004年

第6回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 連盟会長賞

2001年

第3回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 連盟会長賞

2000年

第2回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 連盟会長賞